将Cu和CuO的混合物共23.2g与足量的稀硫酸充分反应后,过滤,洗涤,干燥,称得所得固质量

将Cu和CuO的混合物共23.2g与足量的稀硫酸充分反应后,过滤,洗涤,干燥,称得所得固质量
19.2g!求参加反应的稀硫酸物质的量?
若将相等质量的以上混合物与2摩尔每升的稀硝酸反应,消耗稀硝酸体积多少?忽略挥发~
81478295 1年前 已收到2个回答 举报

l258a 春芽


因为铜单质不和稀硫酸反应
所以参加反应的氧化铜的质量为4g
CuO+H2SO4===CuSO4+H2O
80 98
4g Xg 解得X=4.9 所以nH2SO4=4.9÷98=0.05mol
CuO+2HNO3===Cu(NO3)2+H2O 3 Cu+8HNO3(稀)===3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
0.05mol 0.1mol 0.3mol 0.8mol
故所需硝酸物质量为0.9mol,V=0.9÷2=0.45L


3

冬雷飞 幼苗


sorry


2