已知函数fx=x+alnx.(2)g(x)=f(x)+2/x在[1,4]上是减函数,求实数a的取值范围

ldsqd886 1年前 已收到5个回答 举报

lovepeak 幼苗


解由g(x)=f(x)+2/x在[1,4]上是减函数
知g(x)=x+alnx+2/x在[1,4]上是减函数
求导得g‘(x)=1+a/x-2/x^2
故知g‘(x)=1+a/x-2/x^2≥0对x属于[1,4]恒成立
即a/x≥2/x^2-1对x属于[1,4]恒成立
即a≥2/x-x对x属于[1,4]恒成立
设h(x)=2/x-x.x属于[1.4]
知h(x)=2/x-x在x属于[1.4]是减函数,
故x=1时h(x)有最大值h(1)=2-1=1
故a≥h(1)=1
即a≥1.

1年前 追问

5

ldsqd886 举报

大神答案错了

ldsqd886 举报

我有答案没过程

举报 lovepeak

偶看错是减函数,我做出增函数了,
解由g(x)=f(x)+2/x在[1,4]上是减函数
知g(x)=x+alnx+2/x在[1,4]上是减函数
求导得g‘(x)=1+a/x-2/x^2
故知g‘(x)=1+a/x-2/x^2≤0对x属于[1,4]恒成立
即a/x≤2/x^2-1对x属于[1,4]恒成立
即a≤2/x-x对x属于[1,4]恒成立
设h(x)=2/x-x.x属于[1.4]
知h(x)=2/x-x在x属于[1.4]是减函数,
故x=4时h(x)有最大值h(4)=2/4-4=1/2-4=-7/2
故a≤h(4)=-7/2
即a≤-7/2

ldsqd886 举报

大神答案是(-∞,-63/2)

举报 lovepeak

(1)按照这条件啊我给的答案这次一个没什么问题的,我又检查了一边
(2)你再看看你给的条件
(3)我给的思路应该不错,你是不是也得认真看看,在纸上验算一下,
这锻炼了你,又能知道我是咋错的,多好呀。

hekan110 幼苗


,,故意的


2

德村志成 幼苗



1

可山 幼苗


抱歉,学过但是忘记了


0

秋千的MUD 幼苗



0