正方形等于三个三角形,三角形加正方形等于48,圆等于252除三角形

落叶的飘零 1年前 已收到1个回答 举报

waiterz 幼苗


因为正方形=3*三角形
所以三角形+正方形=三角形+3*三角形=4*三角形=48
所以三角形=48/4=12.
正方形=3*三角形=3*12=36.
圆=三角形/252=12/252=1/21.
此题目中的除如果理解为除以,
则:圆=252/三角形=252/12=21.
不然的话就得不到整数答案.


1