根据下列现象说明空气中存在的物质(填化学方程式)

根据下列现象说明空气中存在的物质(填化学方程式)
酥脆的饼干放在空气中过一段时间就不脆了的化学式 还一个是 昆虫在有空气的密闭容器中能存活一段时间
额要的是化学方程式
十年感伤 1年前 已收到5个回答 举报

屯日 花朵


第一个:H2O
第二个:O2


8

ygs_75b_ye4b72 幼苗


第一个:H2O
第二个:O2


1

machioka 幼苗


第一问饼干吸收了水分才能不脆,证明空气中有水
第二问昆虫需要氧气才能存活,证明密闭容器中的空气含有氧气,氧气消耗光,昆虫变不能存活方程式就不知道了


1

lyh-com 幼苗


第一个是水,H2O呀,咯嘣脆的饼干吸收了水蒸气就变得软了,就像毛巾浸水了一样;第二个就是有氧呼吸啊,氧气O2变成CO2,化学方程式也许你不懂,是葡萄糖分解的,我就不写了。


0

liusuns 幼苗


空气中含N2,O2,CO2,H2O以及各种稀有气体(如He、Ne等)饼干变软是水分作用。 第二个是生物的有氧呼吸:(C6H12O6)+6(H2O)+6(O2)=6(CO2)+12(H2O)《你把“()”内的数字写成下标,再把“=”改为向右的单向箭头并在上面写“酶)字)


0