关于 重力 基本相互作用 的题一只质量约为5mg的蚂蚁能举起比自身重20倍的小昆虫,蚂蚁对这个小昆虫的支持力约为____

关于 重力 基本相互作用 的题
一只质量约为5mg的蚂蚁能举起比自身重20倍的小昆虫,蚂蚁对这个小昆虫的支持力约为____________N ( g取10m/s²)
..谢
renshengbaiai 1年前 已收到5个回答 举报

偶系强人3 幼苗


一只质量约为5mg的蚂蚁能举起比自身重20倍的小昆虫,小昆虫的质量为100mg=0.1g=10^(-4)kg
小昆虫受到的重力G=mg=10^(-4)*10=10^(-3)N=0.001N
支持力与重力大小相等,都是0.001N


4

sentbot 幼苗


Fn=5*20*10/10^6N=0.001N


1

STSS 幼苗


0.001.
把0.000005kg*20*10N/kg


1

wangkun610 幼苗


昆虫的质量 m=5mg*20=100mg=0.1g=0.0001kg
昆虫的重力 G=mg=0.0001kg*10N/kg=0.001N
支持力与重力平衡
所以支持力F=G=0.001N


1

猩猩像蓉 幼苗


蚂蚁对昆虫的支持力即昆虫的重力 所以
F=5*(10^-6)Kg*20*10m/s^2
=1*10^-3 N


0