将7,-3,7,3利用有利数的混合运算,使四个数结果为24

将7,-3,7,3利用有利数的混合运算,使四个数结果为24
14.你会玩24点的游戏吗?
请将“7,3,-3,7”这四个数,利用有利数的混合运算,是四个数的运算结果为24(每个数只能用一次)请写出一个成功的算式:
(6).1×3分之1+3×5分之1+5×7分之1+…+2011×2013分之1=?
我们知道|x|的几何意义是在数轴上数x对应的点与原点的距离,即|x|=|x-0|,也就是说,|x|表示在数轴上数x与数0对应点之间的距离;这个结论可以推广为|a-b|表示在数轴上数a,b对应点之间的距离.在解题中,我们常常运用绝对值的几何意义.
(1)已知|x-3|=4,求x的值.
(2)解不等式|x-3|+|x+4|≥9
(3)求|x+1.5|+|x-0.5|+|x-4.5|的最小值.
麻烦给出准确答案并重点讲解过程(我刚进初一)
daocaoren199 1年前 已收到1个回答 举报

anytata 幼苗


7×((3/7)-3)
7×(3-(-3/7))
(6)原式=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/2011-1/2013)
=1/2(1-1/2013)
=1/2×2012/2013
=1006/2013
(1)x-3=±4
x=3±4
x1=7、x2=-1
(2)∵点3到点-4的距离为7
(9-7)/2=1、-4-1=-5、3+1=4
∴x≤-5或x≥4
(3)∵点4.5到点-1.5的距离6
∴|x+1.5|+|x-0.5|+|x-4.5|的最小值是6


8