已知点A(3,0)在椭圆x2/9+y2/4点B 是椭圆上的动点,则AB的中点M的轨迹方程.

sun888688 1年前 已收到1个回答 举报

天上9头鸟 幼苗


利用代点法
设b(x0,y0)m(x,y)
∵m为ab中点
所以 x=(3+x0)/2 y=y0/2(中点坐标公式)
∴x0=2x-3 y0=2y
∵(x0,y0)在椭圆上
∴m的轨迹方程为
(2x-3)^2/9+(2y)^2/4=1


7