这几道题公式为什么不一样,怎么区分?我之前学过现在忘了,明天就期末考试了,

这几道题公式为什么不一样,怎么区分?我之前学过现在忘了,明天就期末考试了,
6、某新华书店计划第一季度共发行图书122万册,其中一月份发行图书32万册,二、三月份平均每月增长率相同,求二、三月份各应发行图书多少万册?
设增长率为x,则 32+32(1+x)+32(1+x)(1+x)=122
(4x-1)(4x+13)=0 x=0.25或-3.25(不合题意,舍去)
二月发行图书32(1+x)=40册 三月发行图书32(1+x)(1+x)=50册
7、某校2009年捐款1万元给希望工程,以后每年都捐款,计划到2011年共捐款4.75万元,问该校捐款的平均年增长率是多少?
设平均年增长率为X.则1+(1+X)+(1+X)(1+X)=4.75
x²+3x-1.75=0 (x-0.5)(x+3.5)=0
解得x=0.5或-3.5(不合题意,舍去) X=0.5=50%
还有什么握手,一共握了多少下,求有几人和两个公司签一份合同,一共签了多少份求有几个公司

请结合6,7回答
2(1+x)+2(1+x)²=8和1+(1+X)+(1+X)(1+X)=8的区别?(
岳新宇 1年前 已收到1个回答 举报

wxljun 幼苗


单从公式讲:
2(1+x)+2(1+x)²=8 展开为x²+3x+2= 8 .而1+(1+X)+(1+X)(1+X)=8展开为x²+3x+3= 8
从数学角度讲, 第6题,有个陷阱,三月的增长是在二月的基础上的,所以三月应该是32(1+x)(1+x),二月是32(1+x),第7题一样,最后一年的量是在上一年的基础上的,所以最终应该是1+(1+X)+(1+X)(1+X),第6题和第7题只是原始量不一样,一个是32一个是1.
最后一题,去年基础是2万,每年平均增长率X,则今年是2*(1+x),同理,明年是在今年基础上
2(1+x)(1+x)=2(1+x)²,最终算式为2(1+x)+2(1+x)²=8

1年前 追问

10

岳新宇 举报

基础数是1就是(1+x),是二就是2(1+x)?为什么上
2(1+x)(1+x)=2(1+x)²不再加一个2?1+(1+X)+(1+X)(1+X)=4.75 就加了一个1

举报 wxljun

你还没搞清楚啊,第一个月是2万元,剩下两月的平均增长率为X,那么下个月就是2*(1+x),同样的下下个月就是在下个月的基础上再乘以1+x,为何还要乘以一个基础数2?