甲每小时走12km,乙每小时走8km.甲从A地到B地,乙从B地到A地.已知乙到达A地时

甲每小时走12km,乙每小时走8km.甲从A地到B地,乙从B地到A地.已知乙到达A地时
小陈已先到B地5小时,求AB两地距离.
deedchai 1年前 已收到4个回答 举报

老梅子 幼苗


当甲到B地时,乙还要走的路程:8×5=40km
两人一起走的时间:40÷﹙12-8﹚=40÷4=10小时
AB两地距离:8×10+40=120km


4

IDIP 幼苗


距离为s,则时间关系有s/8-s/12=5,解有s=120


2

美丽森林 花朵



AB距离为
5÷(1/8-1/12)=120千米


1

fay811001 幼苗


设乙走了x小时,则8*x=12*x-60
所以x=15 即两地差120km


0