3.8*2.7+73*0.38 简便

我爱人 1年前 已收到6个回答 举报

heweiweek 春芽


____1598
3.8×2.7+73×0.38
=3.8×2.7+7.3×3.8
=3.8×(2.7+7.3)
=3.8×10
=38


3

happyzhuli20 幼苗


0.38*27+0.38*73
=0.38*(27+73)
=0.38*100
=38


2

yangguo123 幼苗


3.8*(2.7+7.3)=3.8*10=38


1

素纤 幼苗


关键就是一个提取公因式的问题,
乘法结合律
这是一个很简单的题,关键是思路。
楼上几位给了详尽的解答,希望你通过这道题,学会这种方法。


1

p_e_a_c_h 幼苗



3.8*2.7+73*0.38 =3.8*(2.7+7.3)=3.8*10=38


0

只手摘星 花朵


3.8*2.7+73*0.38
=3.8*2.7+3.8*7.3
=3.8*(2.7+7.3)
=3.8*10
=38


0