小六奥数题:老师教了,但不太会做.会做的帮个忙

小六奥数题:老师教了,但不太会做.会做的帮个忙
一个正方形乙在左下角,甲在右下角,分别位于周长为400米的正方形水池的相邻的两个顶点上,同时开始沿逆时针方向沿池边行走.甲每分钟走50米,乙每分钟走44米,求甲、乙二人出发后几分钟才能第一次走在正方形的同一条边上(不含甲、乙两人在正方形相邻顶点的情形)
gg的要求 1年前 已收到1个回答 举报

哈里路雅 春芽


拜托这可是五年级都会的类
路程差问题,路程差是50-44=6米
甲需要赶上路程是正方形的2个边长(因为刚开始相差1个边长,后面也相差1个边长),2个边长=400÷2=200
最后200÷6=33.33,即答案

1年前 追问

10

gg的要求 举报

关键我不明白的是为什么路程差是2个边长? 为什么开始差1个边长,最后也差一个??(不是不含甲乙在正方形相邻点的情况么)

举报 哈里路雅

好吧,我重做一下

路程差问题,路程差是50-44=6米
甲需要赶上路程是正方形的2个边长(因为刚开始相差1个边长,后面也相差1个边长),2个边长=400÷2=200

这之前是没错的,不用更改

顺便算好这一段路程的时间:200÷6=33.33分钟

根据你的追问,我再加一个过程:

因为不含甲、乙两人在正方形相邻顶点的情形,所以甲要再往前赶,对吧?

为了你能看懂,我特意画了一幅简单的图:

根据题意,刚开始乙在D点,甲在C点。经过33.33分钟后,甲乙相差一个边长,设此时甲乙分别在点A和点D上。(因为算太多余)

那么,当甲再往前走时,乙已经到边CD来了,所以甲还要用自己的速度赶一个边长(400米)。

甲赶一个边长后,因为甲走的比乙快,所以在甲刚好赶完一个边长时,乙不可能也赶完一个边长,这时他们会在CD边相聚

道理说完了,开始计算。

在图前,已经有了一段时间,即33.33分钟

图后的时间共有:400÷50=8分钟

再相加:8+33.33=41.33分钟即最终答案

我写了半个小时呢,一定要采纳哦!

最好还奖一点分,嘻嘻

不知道对你有没有用处,希望有用吧。

gg的要求 举报

额。。。老师的答案是34,后来我看懂老师的列式了 不过还是十分谢谢,给你十分

举报 哈里路雅

真高兴,第一次帮人呢