有两只分别标有“6V 9W”和“12V 6W”字样的小灯泡L 1 和L 2

有两只分别标有“6V9W”和“12V6W”字样的小灯泡L 1 和L 2 ,不考虑灯丝的电阻随温度的变化.求:
(1)小灯泡L 1 正常发光时,通过它的电流为多大?
(2)如果这两只小灯泡串联后接在14V的电源上,请你通过计算,判断它们能否正常发光?
了哦了额 1年前 已收到1个回答 举报

一芳 幼苗


(1)L 1 正常发光时,通过的电流:I 0 =
P
U =
9W
6V =1.5A.
(2)L 1 灯丝电阻:R 1 =
U 2
P 1 =
(6V) 2
9W =4Ω,
L 2 灯丝电阻:R 2 =

U 22
P 2 =
(12V) 2
6W =24Ω,
两灯串联后总电阻:R=R 1 +R 2 =4Ω+24Ω=28Ω,
串联电路的电流:I=
U ‘
R =
14V
28Ω =0.5A,
L 1 的电压:U 1 =IR 1 =0.5A×4Ω=2V,“6V9W”L 1 不能正常发光,
L 2 的电压:U 2 =IR 2 =0.5A×24Ω=12V,“12V6W”L 2 能正常发光,
所以,小灯泡L 2 能正常发光.
答:(1)小灯泡L 1 正常发光时,通过它的电流为1.5A.
(2)如果这两只小灯泡串联后接在14V的电源上,小灯泡L 2 能正常发光.


7