1.4x^2 y+3xy^2-x^2 y-3xy^2 -3 2.3(3a^2-2ab)-2(4b^2-ab) 3.2x-

1.4x^2 y+3xy^2-x^2 y-3xy^2 -3 2.3(3a^2-2ab)-2(4b^2-ab) 3.2x-[(x+3y)-3(x-2y)]
1.4x^2 y+3xy^2-x^2 y-3xy^2 -3
2.3(3a^2-2ab)-2(4b^2-ab)
3.2x-[(x+3y)-3(x-2y)]
虾人 1年前 已收到1个回答 举报

真爱不悔 幼苗


1.原式=(4-1)x平方y+(3-3)xy平方-3=3x平方y-3=3(x平方y-1)
2.原式=9a平方-6ab-8b平方+4ab=9a平方-2ab-8b平方
3.原式=2x-x-3y+3x+6y=4x+3y


3