求抛物线y=-1/2x^2-x+3/2顶点坐标与对称轴,当x取何值时,y随x的增大而增大?,当x取何值时,y随x

求抛物线y=-1/2x^2-x+3/2顶点坐标与对称轴,当x取何值时,y随x的增大而增大?,当x取何值时,y随x
求抛物线y=-1/2x^2-x+3/2顶点坐标与对称轴,当x取何值时,y随x的增大而增大?,当x取何值时,y随x的增大而减小?
hc09 1年前 已收到2个回答 举报

千之山 幼苗


y=-1/2(x²-2x+1)+2
y=-1/2(x-1)²+2
∴x=1时,y有最大值2
∴顶点坐标(1,2)
对称轴x=1
x1,y随x的增大而减小


3

石磨 幼苗


你好

抛物线y=-1/2x^2-x+3/2,二次项系数小于0,开口向下,
对称轴为x=-b/2a=1/(-1)=-1
顶点坐标,位于对称轴上,当x=-1时,y=0,所以顶点坐标为(-1,0)
当x≤0时,函数单调上升,y随x的减小而减小

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答...


2