(2009•宜昌一模)函数y=x2(x≤0)的反函数是(  )

(2009•宜昌一模)函数y=x2(x≤0)的反函数是(  )
A.y=
x
(x≥0)
B.y=
x
(x≤0)
C.y=-
x
(x≥0)
D.y=-
x
(x≤0)
逸在雨中 1年前 已收到1个回答 举报

jillya 幼苗


解题思路:利用反函数的求法即可得出.

由y=x2(x≤0),解得x=−
y(y≥0),将x与y互换可得:y=−
x(x≥0).
故选:C.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查了反函数的求法,属于基础题.


6