已知x=3是函数f(x)=a ln(1+x) +x^2-10x的一个极值点,若直线y=b与函数y=f(x)的图像有3个交

已知x=3是函数f(x)=a ln(1+x) +x^2-10x的一个极值点,若直线y=b与函数y=f(x)的图像有3个交点,求b的的取值范围.( 用另一种解法解答)
beibei1230 1年前 已收到3个回答 举报

梅森_那是北呀 花朵


已知x=3是函数f(x)=aln(1+x)+x²-10x的一个极值点
x=3时,f'(x)=a/(1+x)+2x-10=0 a=16
直线y=b与函数y=f(x)的图像有3个交点
即b的取值在两个极值内,即f(1),f(3)
f(1)=16ln2-9
f(3)=32ln2-21
b∈(32ln2-21,16ln2-9)


4

ee桥 幼苗


我不会


2

tudahun 幼苗


小的时候我还抱得起、背得动她,但当初她都长得比我还高、比我还重,要照顾她就很艰苦了。现在婷婷吃饭、睡觉、上厕所等所有举动依然全靠她,直到现在都还跟带奶娃儿似的。袁老太担忧地说,假如我今后有个三长两短,哪个来照顾她啊!刘一手
婷婷满周岁时,祖祖带她到医院复查,刘一手。婷婷躺在祖祖怀里,头无力地搭在肩上,手还不停地瑟缩着。这娃儿是个瓜娃子哇?一位太婆说。袁老太火了,她站直了大声说:我幺幺固...


1