怎样求三角形内切圆面积?已知条件:三角形三边边长三角形的面积和内切圆半径有什么关系?

小白不难过 1年前 已收到2个回答 举报

yunxin1001 幼苗


海伦公式:三角形的面积的平方=p(p-a)(p-b)(p-c) p=1/2(a+b+c)
内切圆的r=2*三角形的面积/三角形的周长
内切圆的面积=π乘以r的平方


6

chanalong5a 幼苗


用海伦公式算出三角形面积:
三边为a, b, c.
p = 1/2 * (a + b + c)
S = 根号[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而易证,设内切圆半径为r,
S = 1/2 * r * (a + b + c)
从而求得r,和面积


2