用滑轮组提起重630N的物体 绳子自由端拉力F为300N不计摩擦和绳重求

用滑轮组提起重630N的物体 绳子自由端拉力F为300N不计摩擦和绳重求
(1)滑轮组的机械效率 (2)动滑轮的重力(3)若此用滑轮组起动1260N物体重物0.2m/s的速度均匀上升的拉力做功的功率.
xuancwy 1年前 已收到1个回答 举报

ben668 幼苗


1、三段绳子拉物体:
η=W有/W总=Gh/Fs=Gh/F×3h=630h/300×3h=70%
2、F=(G+G动)/3
得:G动=3F-G=3×300-630=270N
3、此时拉力:
F'=(G+G动)/3=(1260+270)/3=510N
功率:P=W/t=Fs/t=Fv=510×0.2=102W
不明欢迎追问.


4