8时后,时针与分针在什么时刻会第一次重叠

seasonbirdlove 1年前 已收到1个回答 举报

hao901 幼苗


给出一个简单的公式:
X时Y分时两针重合的公式是:“Y=60X/11”或“X=11Y/60”
我们设X时Y分时两针重合,0时(12时)的刻度线为0度起点线
因为分针每分钟转360/60=6度,时针每分钟转360/720=0.5度,时针1小时转30度
所以X时Y分时,时针与0度起点线的夹角是:30X+0.5Y
X时Y分时,分针与0度起点线的夹角是:6Y
两个角度相等时两针重合,所以
30X+0.5Y=6Y
所以Y=60X/11
运用这个公式,只要将小时数X代入,就可求出分数Y,从而就能计算出X时Y分时两针重合.
例如:本题中X=8,Y=480/11=43又7/11(分)
即8时43又7/11分钟时两针是重合的.


7