已知有一根长为48cm的铁丝 (1)弯成一个面积为140平方厘米的矩形,则该矩形的长和宽各为多少?

已知有一根长为48cm的铁丝 (1)弯成一个面积为140平方厘米的矩形,则该矩形的长和宽各为多少?
已知有一根长为48cm的铁丝
(1)弯成一个面积为140平方厘米的矩形,则该矩形的长和宽各为多少?
(2)
ISTILLIKEU 1年前 已收到1个回答 举报

qq_50 幼苗


第一问:48除以2=24
设长为x,则宽为24-x
x(24-x)=140
x^2-24x+140=0
(x-10)(x-14)=0
所以x=10或者14.因为长大于宽,所以x=14
宽:24-14=10
第二问:不知道你想求什么


2