(4,4π/3)化为直角坐标或极坐标

vv禁 1年前 已收到1个回答 举报

jsnjzhy 花朵


化为直角坐标
x=pcos4π/3=4x-1/2=-2
y=psin4π/3=4x-√3/2=-2√3
所以直角坐标(-2 -2√3)


1