化简:(2cos^2a-1)/(2tan(pai/4-a)sin^2(pai/4+a))

小建林 1年前 已收到2个回答 举报

lblblblb 幼苗


sin(π/4+a)=cos[π/2-(π/4+a)]=cos(π/4-a)
所以分母=2[sin(π/4-a)/cos(π/4-a)]*cos²(π/4-a)
=2sin(π/4-a)cos(π/4-a)
=sin[2(π/4-a)]
=sin(π/2-2a)
=cos2a
分子=cos2a
所以原式=1


11

5201 幼苗


1+sin(2pai-x)*sin(pai+x)+2cos^2(-a)
=-1+sinx*sinx+2cos^2 a
=-1+(1-cos2x)/2+1+cos2a
=cos2a+1/2-cos2x/2


0