设n是自然数,求证:10能被(n^5-n)整除.

zyh222i 1年前 已收到1个回答 举报

chaeirtsongho 幼苗


楼主的问题应改成:求证:10能整除(n^5-n),这很简单
证明:数学归纳法证明
①n=1,2时结论成立②设n=k(k≥2)结论成立,即10整除(k^5-k)
当n=k+1时,(k+1)^5-k-1=(k^5-k)+5k(k^3+1)+10k^3+10k^2
其中k(k^3+1)=k(k+1)(k^2-k+1)必定为偶数,故5k(k^3+1)能被10整除
从而n=k+1时结论成立
综上得证


4