一瓶饮料连瓶共重520克,喝了一半,瓶和饮料重270克,不计瓶的质量,原来饮料有多少克?

vv3b0iw 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝不再笑 幼苗


一瓶饮料连瓶共重520克,喝了一半,瓶和饮料重270克,不计瓶的质量,原来饮料有多少克?这是三年级的


10

fangtan99 幼苗


原来的饮料重500g 注意 您说的是瓶子和水共重520g 我认为的这个是质量 而不是重力 500g是按照题意得了 如果重量是520N 那么饮料重为50g 总之 依照题意是:二元一次方程为:G水+G瓶=520 G水/2+G瓶=270 解之得G水=500不是,你是几年级的?你要得是什么? 我只是用初二的物理回答而已...


2

中天002 幼苗


x+y=520
x/2+y=270
y=20 x=500
饮料原有500克


1