PH=3的HAC溶液与PH=3的HCl溶液按1:x的体积比混合后PH为多少?为什么?

PH=3的HAC溶液与PH=3的HCl溶液按1:x的体积比混合后PH为多少?为什么?
HAC就是CH3COOH呀
xuzh0331 1年前 已收到4个回答 举报

继电保护 幼苗


平衡常数来解就明白了
是3
等体积混合后,虽然混合以及电离平衡的达成应当是同时进行的,不妨假设为两个过程先后发生,假定在混合的时候,醋酸分子不解离,醋酸根离子不同氢离子结合,都保持不变.这样,在所得溶液中,[CH3COOH]和[CH3COO-]都变为原来的二分之一,而[H+]仍为10-3,这样式子[H+]·[CH3COO-]/[CH3COOH]的值就同原醋酸溶液中该式的值相等,因为原醋酸溶液是达到电离平衡的,故此式的值等于醋酸的电离常数Ka,也就是说,新溶液仍然是达到电离平衡的,无需再进行解离或水解反应来达到平衡,故平衡的新溶液pH仍为3


5

冰是睡着的水6 幼苗


计算步骤:
为方便计算设X=1
首先PH=3的HAC溶液有
HAc = H+ + Ac-
x=10-3 x=10-3
平衡常数K=x.x/[HAc]=1.75乘以10-5(-5是次方)(k是常熟查表的到)
带入x值,推出[HAc]=1/17.5=0.05714mol/L


2

ygz00931 幼苗


不好说,可能还为3,也可能不是。HAC为完全电解就为3,是弱电解质就不为3.


1

ygs_75b_ye4b72 幼苗


应该会变小。
本来氢离子浓度应当不变,ph也不变,但混合后HAc的浓度变小,电离的多了,自然氢离子就多了,ph就下降了。
满意否?


0