甲.乙.丙.丁.四位学生在 判断时钟的时针与分针互相垂直的时刻他们每个人说了2个时刻其中对的是( ).答案是D、3点和4

甲.乙.丙.丁.四位学生在 判断时钟的时针与分针互相垂直的时刻他们每个人说了2个时刻其中对的是( ).答案是D、3点和4点60/11分 请写出解题过程.
暗笼轻雾 1年前 已收到1个回答 举报

kawayino1 幼苗


时针每小时走30度,每分钟走0.5度;分针每分钟走6度.
在3点0分,分针指向“12”;时针指向“3”,偏离“12”是3*30=90度,所以此时时针与分针互相垂直.
在4点60/11分,分针偏离“12”的角度是6*60/11=360/11=32又(8/11),时针偏离“12”的角度是4*30+(60/11)*0.5=122又(8/11),两者之差是90度,所以此时时针与分针互相垂直.


2