(2006•嘉定区模拟)甲、乙两个实心正方体金属块,分别放在水平地面上,它们分别对地面的压强为p甲=p乙,压力F甲<F乙

(2006•嘉定区模拟)甲、乙两个实心正方体金属块,分别放在水平地面上,它们分别对地面的压强为p=p,压力F<F,则它们的密度ρ和ρ的大小关系是(  )
A.ρ>ρ
B.ρ
C.ρ<ρ
D.无法确定
victor_hainan 1年前 已收到1个回答 举报

orbit_stu 春芽


解题思路:水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据p=[F/S]和它们对地面的压强相等得出两者的受力面积关系,进一步根据面积公式求出边长关系,再根据p=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=[ρVg/S]=
ρL3g
L2
=ρgh得出三者的密度关系.

∵水平面上物体的压力和自身的重力相等,且三者对地面的压强相等,
∴根据p=[F/S]可得:当F<F,p=p时,则有S<S
∵S=L2
∴L<L
∵正方体对地面的压强p=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=[ρVg/S]=
ρL3g
L2=ρgh,
∴ρ>ρ
故选A.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;压力及重力与压力的区别.

考点点评: 本题考查了压强公式的灵活运用,要注意p=[F/S]适用与一切求压强的计算,p=ρgh适用与均匀、规则物体(如正方体、长方体、圆柱体)和液体压强的计算.


10