有30个约数的最小自然数是多少

新浪网易搜狐 1年前 已收到2个回答 举报

kingerst 幼苗


30=2*3*5
那么这个数是2^(5-1)*3^(3-1)*5^(2-1)=16*9*5=720
30个约数是:1、2、3、4、5、6、8、9、10、12、15、16、18、20、24、30、36、40、45、48、60、72、80、90、120、144、180、240、360、720.


10

雁8 幼苗


720


1