求含有30个约数的最小的自然数快

tai333222 1年前 已收到3个回答 举报

斓贝壳 幼苗


30=2*3*5
2*2*2*2***3*3**5=720
你可以验算
方法是:
求约数的简便方法:
分解质因数成指数的形式
指数+1连乘就是约数的个数


4

忍者小新实笃 幼苗


是6000吧。


1

往事如嫣zn 幼苗


30=2*3*5
那么这个数是2^(5-1)*3^(3-1)*5^(2-1)=16*9*5=720


0