7\13的分子减去某数,而分母加上某数后的分数约分为1\3,某数是_________.

ssfnukh 1年前 已收到1个回答 举报

傲焰 春芽


设:这个数为x
(7-x)/(13+x)=1/3
13+x=21-3x
4x=8
x=2
所以,这个数是2.


11