写出一个二次函数与x轴相交于A、B两点,与y轴交于点C,使得三角形ABC为直角三角形的二次函数解析式.

分手点下床后 1年前 已收到5个回答 举报

穿风衣的猪 幼苗


y=x^2-1;与X轴交点为(-1,0)(1,0)与Y轴交点为(0,-1)
构成一等腰直角三角形,斜边为2.


8

kkk0221 幼苗


只要与x轴有交点,y=ax^2 + bx + c 中的ac=1 就可以了


1

fgy1977 幼苗


你自己找一个能构成直角三角形的abc三点,
再反过来求解析式就成了


1

merry518 幼苗


用向量法法做


1

ee 幼苗


y=x^2-1


0