(2013•陆良县模拟)10万枚1元硬币大约重0.6吨,1亿枚1元硬币大约重(  )吨.

(2013•陆良县模拟)10万枚1元硬币大约重0.6吨,1亿枚1元硬币大约重(  )吨.
A.60
B.600
C.6000
D.60000
朱xx 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫兄 幼苗


解题思路:因为1亿是10万的100倍,所以1亿枚1元硬币的质量就是10万枚1元硬币质量的1000倍.据此解答即可.

1 0000 0000÷10 0000=1000,
所以0.6×1000=600(吨).
答:1亿枚1元硬币大约重600吨.
故选:B.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 解决本题的关键是找出一亿和十万的倍数关系,再计算.


1