分式应用题!!!1、某种商品价格,每千克上涨1/3,上回用了15元,而这次则是30元,已知这次比上回多买5千克,求这次的

分式应用题!!!
1、某种商品价格,每千克上涨1/3,上回用了15元,而这次则是30元,已知这次比上回多买5千克,求这次的价格。
2、对甲乙两班学生体育达标检查结果甲班有48人合格乙班有45人合格甲班的合格率比乙班高5%求甲班的合格率
答案
nass007 1年前 已收到2个回答 举报

猪头不卖你 幼苗


首先,我不知道你是否上中学了,这种题可以用简单的一元一次方程来求解
第一题,设这次的价格为x,那么根据题意,上次的价格就应该为(3/4)*x,因为(3/4)*x的1/3就是(1/4)*x,加起来就等于x,这样,我们以两次买商品的数量差列等式:
15/((3/4)*x)+5=30/x
可解得x=2
第二题,可以不列方程求解
首先分析,甲班比乙班合格的人数高5%...


1

rurot7 种子


1.设上次单价x元
由题意15/x+5=30/(4/3x)
解得x=1.5 所以这次价格是1.5*4/3=2(元/kg)
2.缺条件 应有两班人数相等。
则设乙班合格率x
由题意48/(x+5%)=45/x
解得x=75%
所以甲班合格率为80%


0