分式方程应用题 等量关系式.某市从今年1月1日起调整居民用天然气价格,每立方米天然气价格上涨25%,小樱家去年12月份的

分式方程应用题 等量关系式.
某市从今年1月1日起调整居民用天然气价格,每立方米天然气价格上涨25%,小樱家去年12月份的燃气费是96元,今年小樱家将天然气热水器换成了太阳能热水器,5月份的用气量比去年12月份少10每立方米 ,5月份的燃气费是90元,求该市今年居民用气价格?
cc就是强 1年前 已收到3个回答 举报

qyxwan1314 幼苗


解;设该市今年的用气价格是x元/立方米.
96/[x÷﹙1+25﹚]-90/x=10
96/﹙4x/5﹚-90/x=10
120/x-90/x=10
30/x=10
x=3
答:该市今年的用气价格是3元/立方米.

1年前 追问

10

cc就是强 举报

我要计算 等量关系式。

举报 qyxwan1314

今年的气价是x元/立方米。则去年的气价是:x÷﹙1+25%﹚=4x/5元/立方米。 去年12月份的用气量为:96÷﹙4x/5﹚ 今年5月份的用气量为:90÷x 这两个月的用气量相差是10立方米。 由此可得出方程:96/﹙4x/5﹚-90/x=10.

东方龙123 幼苗


假设去年的价格是x元/立方米,那么去年12月的用量为96/x ,今年的价格为(1+25%)x ,于是可得:(96/x - 10)(1+25%)x=90,解得x=2.4 所以今年的价格为3 元/立方米。


2

little_wood 幼苗


解;设该市去年的用气价格是x元/立方米。
则:5*X /4(96 /X-10) =90 (以今年5月的燃气费用列等式)
解得:x=2.4,则今年的用气价格是:5*X /4=3元/立方米
答:该市今年的用气价格是3元/立方米。


0