na2o2和so3水溶液反应,生成单质,氧化物,盐的方程式

花开太阳下 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyue816 幼苗


没有什么SO3的水溶液,SO3一遇到水就生成硫酸了.
2Na2O2+2H2SO4=2Na2SO4+2H2O+O2
生成物中,Na2SO4是盐,H2O是氧化物,O2是单质


2

ttzplg 幼苗


NA2O2先和水反应:2NA2O2+2H2O=4NAOH+O2
SO3也先与水反应:SO3+H2O=H2SO4
H2SO4与NAOH发生中和反应:H2SO4+2NAOH=NA2SO4+2H2O
合反应:2NA2O2++2SO3=2NA2SO4+O2


1

Lenovo_peter 幼苗


我想知道生成氧化物的方程式是什么?


0

淘气小苹果 幼苗


2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
SO3+H2O=H2SO4
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O


0