计划加工一批零件,上半月完成计划的八分之五,下半月完成计划的五分之三,问:超额完成计划的几分之几?

就用这个ID 1年前 已收到5个回答 举报

不如跳舞999 春芽


超额完成计划的:八分之五+五分之三-1=40分之9


4

我在期待中 幼苗


四十分之九


2

huohua85 果实


超额=5/8+3/5=9/40


1

JAHN 幼苗


. 5/8+3/5-1×100%
=0.225×100%
=22.5%
答:超额完成计划的22.5%。
(注:这类应用题的答案一般要用百分数。)


1

世纪顺风 幼苗


5/8+3/5-1=9/40


1