计算[1/2+14+18+116+132]+…[1/512]的结果是______.

renyan1987 1年前 已收到2个回答 举报

yuagr 幼苗


解题思路:解答此题要注意其中的简便方法:[1/2]=1-[1/2],[1/4]=[1/2]-[1/4],[1/8]=[1/4]-[1/8],…,[1/512]=[1/256]-[1/512],然后抵消掉部分项即可.

原式=1-[1/2]+[1/2]-[1/4]+…+[1/256−
1
512]=1-[1/512]=[511/512].

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 解题的关键是利用分数的拆分达到抵消的目的,从而算出最后结果.


1

hi冷咖啡 幼苗


首先找下规律:撇开1从个位开始,2=2*1,4=2*2,8=2*4,接着16=2*8,32=2*16,......再在这些数前面添上1,所以所有的数是12+14+18+116+132+164+1128+1256+1512=4352.


1