1+[1/2+14+18+116+132+164].

淡淡远远 1年前 已收到7个回答 举报

water52 幼苗


解题思路:这道题有一个明显的特点:从第二个数起,每个数都是它前面一个数的[1/2],也就是说这个数等于它的前一个数减去本身,所以可把每个分数拆分为两个分数相减的形式,然后通过加、减相抵消的方法,求得结果.

1+[1/2+
1
4+
1
8+
1
16+
1
32+
1
64],
=1+(1-[1/2])+([1/2]-[1/4])+([1/4]-[1/8])+([1/8]-[1/16])+([1/16]-[1/32])+([1/32]-[1/64]),
=1+1-[1/64],
=1+[63/64],
=1[63/64].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 通过拆分法解题,拆开后的分数可以相互抵消,达到简算的目的.


2

gamp 幼苗


?


2

rain0395 幼苗


这是个等比数列,公比1/2
1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64
=1+(1-1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+(1/8-1/16)+(1/16-1/32)+(1/32-1/64)
=2-1/64
=1+63/64
=1又63/64


2

墨墨猫 幼苗


1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64=1+63/64=127/64


1

南姜花 幼苗


先化简,最大的分母是64,所以将各项化为64为分母的分数
那么就是64/64+32/64+16/64+8/64+4/64+2/64+1/64
然后化简 =127/64


1

黄兔子 幼苗


设原式=x=1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64
2x=2+1+1/2+....+1/32
则:原式=2x-x=(2+1+1/2+...+1/32)-(1+1/2+1/4+...+1/64)
=2-1/64
=1又63/64


0

薰衣草yh 精英


1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64
=1(1-1/64)/(1-1/2)=63/32;


0