点解9克水、在标准状况iuxianeng生成多少升氢气和氧气?氢气密度:0.09;氧气密度:1.43.答案为11.1升和

点解9克水、在标准状况iuxianeng生成多少升氢气和氧气?氢气密度:0.09;氧气密度:1.43.答案为11.1升和5.6升.
持久深入 1年前 已收到2个回答 举报

谁说我不温柔 幼苗


水的分子里有2个H和1个O 所以H的质量比例为2除以2+16=1/9.那么电解9克水得到氢气1克用1除以0.09=11.1.用8除以1.43=5.6


10

琥珀里的果冻 幼苗


解析:化学反应遵循质量守恒定律,所以9克水生成的氢气和氧气的总质量也是9克。因为在水分子中氧元素质量分数与氢元素质量分数之比为8:1,则生成氧气的质量为9 x 8/9 =8克,生成氢气的质量为9 x 1/9 =1克。因为氢气密度:0.09;氧气密度:1.43。所以氧气的体积=8/1.43=5.6。 氢气的体
积=1/0.09=11.1
如果你没学过化学,可能会难理解些。...


1