已知|x-2|和|y-3|互为相反数,求x+y的值.

yang89881 1年前 已收到4个回答 举报

莹莹雪花 春芽


解题思路:本题可根据非负数的性质“两个非负数相加和为0,这两个非负数的值都为0”解出x、y的值,再把x、y的值代入求解.

根据题意得:

x−2=0
y−3=0,
解得:

x=2
y=3,
则x+y=5.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:有限个非负数的和为零,那么每一个加数也必为零.


7

banxian132 幼苗


│x-2│=-│y-3│
所以x-2=y-3=0
x=2 y=3
│x+y│=5


2

ymws_27 幼苗


|x-2|=-|y-3|≥0
故x-2=y-3=0
得出x=2,y=3
故|x+y|=5


1

黄兔子 幼苗


│x-2│与│y-3│互为相反数
则:必有:
x-2=0
y-3=0
解得:x=2;y=3
|x+y|=|2+3|=5


0