解两道一元二次方程要完整的过程(1)2x ²-4x -1=0 (2)x-2=x(x-2)

妇女之友之友 1年前 已收到1个回答 举报

txy999 幼苗


(1)2x ²-4x -1=0
a=2,b=-4,c=-1
b方-4ac=16-4*2*(-1)=16+8=24
x=[-b±根号(b方-4ac)]/2a=(4±2根号6)/4=(2±根号6)/2
所以x1=(2+根号6)/2,x2=(2-根号6)/2
(2)x-2=x(x-2)
(x-2)-x(x-2)=0
(x-2)(1-x)=0
x-2=0,1-x=0
x1=2,x2=1


2