已知倾斜角为a的直线l与圆(x-3)2+y2=5相切于点(1,1),则tan2α

xiaoderong 1年前 已收到1个回答 举报

小刀小小刀 幼苗


直线l:y-1=(x-1)tana与圆(x-3)^2+y^2=5相切,所以|2tana+1|/√[(tana)^2+1]=√5,平方得4(tana)^2+4tana+1=5[(tana)^2+1],整理得(tana)^2-4tana+4=0,解得tana=2,所以tan2a=2tana/[1-(tana)^2]=-4/3....


9