某人往返于甲,乙两地,去时先步行2km,再乘汽车行10km,回来时骑自行车,来去所用时间恰好一样,已知汽车每小时比这个人

某人往返于甲,乙两地,去时先步行2km,再乘汽车行10km,回来时骑自行车,来去所用时间恰好一样,已知汽车每小时比这个人步行多走16km,这个人骑自行车比步行每小时多走8km,则这个人步行的速度是多少?
baka 1年前 已收到2个回答 举报

水银戒指 幼苗


解题思路:本题用到的关系为:路程=速度×时间.根据“来去所用时间恰好一样”,那么步行用的时间+乘汽车用的时间=骑自行车用的时间.

设这个人步行的速度为xkm/h,则自行车的速度为(x+8)km/h,汽车的速度为(x+16)km/h.
依题意可列方程:[12/x+8=
2
x+
10
x+16].
解得:x=4.
经检验:x=4是原方程的解.
答:这个人步行的速度是4km/h.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.


2

彷徨的鸵鸟 幼苗


设步行速度为X 汽车速度为16+X 自行车速度为8+X
2/X + 10/(16+X)=12/(8+X)
X=4


2