某人往返于甲,乙两地,去时先步行2km,再乘汽车行10km,回来时骑自行车,来去所用时间恰好一样,已知汽车每小时比这个人

某人往返于甲,乙两地,去时先步行2km,再乘汽车行10km,回来时骑自行车,来去所用时间恰好一样,已知汽车每小时比这个人步行多走16km,这个人骑自行车比步行每小时多走8km,则这个人步行的速度是多少?
mozhaoli 1年前 已收到4个回答 举报

wendy_wen7 幼苗


解题思路:本题用到的关系为:路程=速度×时间.根据“来去所用时间恰好一样”,那么步行用的时间+乘汽车用的时间=骑自行车用的时间.

设这个人步行的速度为xkm/h,则自行车的速度为(x+8)km/h,汽车的速度为(x+16)km/h.
依题意可列方程:[12/x+8=
2
x+
10
x+16].
解得:x=4.
经检验:x=4是原方程的解.
答:这个人步行的速度是4km/h.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.


4

当宝贝不再宝贝 花朵


设,此人步行速度为 V 千米每小时。
根据题意可得方程: 2/V + 10/(16+V) = (10+2) / (8+V)
则 , 2(V+8)(V+16) +10V(V+8) = 12V(V+16)
解得 V = 4 千米每小时
答:此人步行速度为 4 千米每小时


1

譬如朝露99 幼苗


设步行的速度是X 则乘车速度为X+16 骑自行车速度为X+8 所以2/X+10/(X+16)=12/(X+8) 解得X=4


0

king28020261 幼苗


设这个人每小时步行x千米
2000/x+10/(x+16)=(2000+10)/(x+8)
解得x=4
经检验,x=4符合实际意义
答:这个人每小时步行4千米.


0