点(1,2)与点(-3,4)在直线x+y+a=0的两侧 则实数a的范围

丽迪 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoapples 幼苗


平行于直线x+y+a=0且过点(1,2)的直线方程为x+y-3=0
平行于直线x+y+a=0且过点点(-3,4)的直线方程为x+y-1=0
要使点(1,2)与点(-3,4)在直线x+y+a=0的两侧,有
a-1
则实数a的范围a-1


2