在5伏电压时16Wh等于多少毫安

4号小毛 1年前 已收到1个回答 举报

uiky_yy 幼苗


首先计算能量:W=Pt=16×3600=57600J
由于P=UI,因此W=UIt,则It=W/U=57600÷5=11520A·s
再将秒(s)化为小时(h),11520A·s=3.2A·h=3200mA·h
楼主请注意,计算出的是电池容量,单位为mA·h,读作毫安时,并不是毫安,毫安是电流的单位,与这个无关.


1