已知非零向量a b满足|a|=1 且(a-b)*(a+b)=3/4 当a*b=-1/4 求向量a与a+2b的夹角

tzys 1年前 已收到1个回答 举报

annie5120 幼苗


(a-b)(a加b)=|a|^2-|b|^2=1-|b|^2=3/4
|b|^2=1/4
|b|>=0
|b|=1/2
a(a加2b)=|a|^2加2|a||b|cosa
=1加2×1×1/2cosa=1加cosa
a×b=-1/4
|a|×|b|×cosa=-1/4
cosa=-1/2
a=120°
a与b的夹角为120°,那么原式值即可求出,夹角即可求出,具体就不深入计算了,给你思路自己想想.

1年前 追问

1

tzys 举报

a与b的夹角我知道- -最主要就是最后一个问题不清楚 特别是 a+2b

举报 annie5120

呵呵,对于a加2b,你可以这样:a(a加2b)=|a|×|a加2b|×cosb,只要求出|a加2b|问题就解决了,那么你可以将它平方呀!|a加2b|^2=|a|^2加4ab加4|b|^2,这样不是好算多了?有了思路了吧?如果不懂可以追问。