甲乙两个村养的羊数相等,甲村卖出50只,乙村买进30只,现在乙村的羊数是甲村的3倍,两村原来各有多少?(提高题)

shi5933 1年前 已收到1个回答 举报

紫qqcc 花朵


解题思路:由题意,甲乙两个村养的羊数相等,甲村卖出50只,乙村买进30只,则现在乙村的羊数比甲村多50+30=80只,也就是甲村剩余的(3-1)倍,由此用除法可求得甲村剩余的只数,再加上50只就是甲村原有的只数.

(50+30)÷(3-1)
=80÷2
=40(只)
40+50=90(只)
答:两村原来各有90只.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题关键是明确现在乙村的羊数比甲村多的80只就是甲村剩余的(3-1)倍.


6