一个三角形的底边与高的长度都增加10%,那么新三角形的面积比原来增加(  )%.

一个三角形的底边与高的长度都增加10%,那么新三角形的面积比原来增加(  )%.
A. 100
B. 21
C. 20
D. 1
咖布 1年前 已收到8个回答 举报

静碧 幼苗


解题思路:设原来的三角形的底为a,高为h,求出这个三角形的面积;然后再把原来的底和高看成单位“1”,新的底和高是原来的1+10%,再求出新的面积,用新的面积减去原来的面积求出面积差,再用面积差除以原来的三角形的面积即可.

设原来的三角形的底为a,高为h,那么:
原来三角形的面积是:[1/2]ah;
三角形的底增加后是:a×(1+10%)=[11/10]a,
三角形的高增加后是:h×(1+10%)=[11/10]h,
底和高增加后三角形的面积是:
[1/2×
11
10]a×[11/10]h,
=[121/200]ah,
([121/200]ah−
1
2ah)÷[1/2]ah,
=[21/200]ah÷
1
2ah,
=[21ah/200]×[2/ah],
=[21/100],
=21%.
答:新三角形的面积比原来增加21%.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,再把数据设出,根据基本的数量关系求解.


5

微微驼背 幼苗


增加1.21倍


2

伸张qq的蓝蓝 幼苗


121:100


2

wcc471424745 幼苗


多21%


2

salua 幼苗


1%增加


2

miaoxingguo 幼苗


将一个三角形的底边和高的长度都增加10%,那么新的三角形的面级比原来三角形面积增加1-(1+0.1)(1+0.1)=0.21倍


1

yzl77 幼苗


(1+10%)(1+10%)-1
=121% -1
=21%


0

mh41020221 幼苗



原来的面积=1/2×底×高
现在的面积=1/2×底×高×(1+10%)²=1/2×底×高×1.21
所以新的三角形面积比原来的大了121%


0