一个三角形,底边与高的长度都增加10%则新三角形面积比原来三角形面积增加( )%

一个三角形,底边与高的长度都增加10%则新三角形面积比原来三角形面积增加( )%
爸爸比妈妈大3岁,爸爸年龄的7/9(九分之七)相当于妈妈年龄的5/6(六分之五),爸爸妈妈的年龄各是多少岁?
一项工程,甲独做15天完成,乙独做20天完成,两队合做若干天后,甲队停做若干天,两队继续做,结果12天才能完成,甲队停做了多少天?(有两种方法)
天使的指纹6788 1年前 已收到1个回答 举报

yanchenll 幼苗


1.设底边为a,高为h,则原面积为1/2ah,新面积为1/2(1.1a*1.1h)=1/2(1.21ah)
所以面积增加21%
2.设爸爸x岁,妈妈y岁,则得方程组
x=y+3
7/9x=5/6y 对角相乘
解得x=45,y=42
所以爸爸45岁,妈妈42岁
3.方法1:设甲停做了x天
12(1/15+1/20)-1/15*x=1
x=6
所以甲停做了6天
方法2:若甲不停做,则12天共做了12*(1/15+1/12)=7/5,实际只完成了1,少完成了2/5,这是由于甲停做了几天的关系,所以甲停做了2/5除以1/15=6天
所以甲停做了6天
希望回答对你有帮助.


7